Земельная доля (пай), как оформить в наследство

наследство пай

Если вы оказались наследником любой собственности, то это только половина дела до того как эта собственность станет действительно вашей по закону. Для тог, чтобы реализовать свое право на наследство, нужно лишь подтвердить такое право и правильно оформить унаследованную собственность. Земельный пай также не является исключением. 

Первым, с чего нужно начать оформление наследства на пай, это визит к нотариусу для того чтобы подтвердить свое право на наследование. В случае если происходит наследование в предусмотренном законом порядке, требуется подтверждение степени родства с владельцем пая. Необходимо предоставить документы, которые могут это подтвердить, а ими могут быть: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении или копия судебного решения.

В случаях, когда наследование происходит по завещанию, необходимо обратиться к нотариусу, который составлял это завещание и поставить отметку о том, что наследодатель при жизни не менял, не вносил дополнений или не отменял настоящее завещание.

Как только вы подтвердите свое право на наследование пая, вам необходимо будет собрать еще некоторые документы, какие-то из них могут предоставить только по запросу нотариуса, а другие вы можете получить самостоятельно. Вы можете провести оценку стоимости данной части земельного участка пая и получить соответствующую справку выдаваемой потенциальному наследнику Комитетом земельных ресурсов того района где находится земельная доля пай. Хочу отметить, что для этого запрос нотариуса не требуется. Самостоятельно вы также можете получить справку от налоговой инспекции об отсутствии налоговой просрочки, наложенных арестов и запрещений определенную долю пай.

Но только по запросу нотариуса вам выдадут справку, которая будет подтверждать право собственности наследодателя на долю пай и регистрационное удостоверение.

После того как этот весь комплект документов будет собран, нотариусом будет открыто наследственное дело, именно тогда будет еще раз проверено несколько фактов: о смерти наследодателя, право на наследство и другие юридически значимые моменты. После чего выдается свидетельство подтверждающее право на наследование земельной доли пая. Только после получения данного свидетельства наследник вправе обратиться в регистрационные органы с оформлением унаследованной земельной доли пая в собственность. Специалисты Юридической компании «Оптимум» с радостью вам помогут в этом вопросе.

 

Архив статей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новое из статей

Продолжаем серию статей «вопросы которые задают на допросах» в качестве свидетеля по уголовному производству – подделка документов...
Какие вопросы задают на первом допросе в Налоговой милиции, вы можете посмотреть здесь, итак плавно переходим к вопросам, которые...
В этой статье речь пойдет об одной схеме спасения депозита, сумма которого превышает 200 000,00 грн. (сумма, которую должны вернуть...